Компания Webscan Technologies, специализирующаяся на поставке услуг системного мониторинга Интернета, представила рейтинг упоминаемости IT-компаний в российских интернет-СМИ за 1-й квартал 2010 г. Для составления рейтинга отслеживались публикации, содержащие названия более 200 IT-брендов, включая производителей мобильных телефонов и смартфонов.

Общий рейтинг возглавляет компания Microsoft, — бессменный лидер рейтинга Webscan Technologies на протяжении нескольких лет. Анонс новой ОС Windows 8, выпуск нового пакета Microsoft Office 2010, планы относительно разработки смартфонов вновь обеспечили компании 1-ое место по числу упоминаний в российском Интернете. На 2-ом месте с незначительным отрывом следует компания Google, также ставшая инициатором множества новостных поводов благодаря своим разработкам и инновациям, а замыкает тройку лидеров еще один IT-гигант — Intel.

Ни одна из российских IT-компаний не попала в первую десятку общего рейтинга — наиболее высокие позиции у R-Style Computers, занявшей 16-е место по числу упоминаний. Впрочем, это нельзя назвать неудачей российской IT-сферы: во втором десятке рейтинга находятся такие флагманы мирового рынка, как IBM, HTC, Motorola, AMD, на фоне которых российский производитель продемонстрировал вполне достойный результат. Во второй десятке рейтинга — на 20-м месте — оказался и еще один IT-производитель, компания 1C. То, что в 1-м квартале сразу две российских компании в рейтинге упоминаемости поднялись выше многих крупнейших зарубежных IT-производителей, наглядно иллюстрирует отмечаемый многими аналитиками факт восстановления российского IT-рынка.

Если говорить об отдельном рейтинге российских IT-производителей, то его лидером стала компания R-Style Computers. В кризисный период, во время спада производства, R-Style сделала удачную ставку на развитие IT-услуг (интеграция, консалтинг, обучение IT) — большинство новостных публикаций, где упоминается бренд R-Style, касается именно этого направления бизнеса. Это позволило ей опередить по упоминаемости компанию 1С, которая в электронных СМИ в первую очередь упоминается в связи с разработкой новых решений для автоматизированного бухучета, а также другого ПО. Наконец, 3-е место в российском рейтинге занимает «Лаборатория Касперского» — производитель антивирусных программ, чьи продукты пользуются успехом как в России, так и за рубежом. В общем рейтинге эта компания оказалась на 31-м месте.

В рейтинге упоминаемости производителей мобильных телефонов и смартфонов 1-ое место занимает компания Apple (в общем рейтинге Webscan она оказалась 4-ой). Такой всплеск упоминаемости Apple в этом сегменте удивления не вызывает: iPhone 4G, который компания предполагает выпустить на рынок в ближайшее время, а также недавно появившийся в широкой продаже планшет iPad являются одной из самых обсуждаемых тем на порталах соответствующей тематики. Второе и третье места занимают извечные конкуренты Samsung и Nokia: на этот раз в состязании двух гигантов впереди оказалась компания Samsung, но не исключено, что по результатам 2-го квартала (данный рейтинг составляется ежеквартально) положение изменится, поскольку обе компании постоянно представляют новейшие модели сотовых телефонов и смартфонов, и каждый такой выпуск неизменно сопровождается публикациями новостей и обзоров. Замыкает пятерку лидеров этого рейтинга компания HTC.