Аналитическая компания ITResearch начала подведение итогов своего ежегодного проекта «Бестселлер года» в различных сегментах российского IT-рынка. Критерий определения победителей — реальные объемы продаж продукта за календарный год.

На рынке ИБП в 2009 г. наблюдалась потрясающая ситуация: практически полное повторение раскладки сил между теми же самыми моделями-бестселлерами, что и годом ранее, хотя для данного, достаточно консервативного рынка это в принципе не так уж удивительно.

Абсолютным бестселлером на рынке ИБП стала (теперь уже четвертый год подряд!) модель off-line АРС BK500-RS, а модель Ippon Back Power Pro 600, относящаяся к субсегменту line-interactive AS, по-прежнему отстала от лидера буквально на несколько сотен единиц. Третье место в этом году досталось модели Ippon Back Power Pro 500, которая оттеснила на 4-е место прошлогоднего бронзового номинанта — APC BE525-RS. В двух остальных массовых субсегментах данного рынка также лучше всего по-прежнему продавались модели производства АРС — в line-interactive Sin это модель SUA750I, а в on-line менее 3 кВ•А — SURT1000XLI.

Окончательные итоги рейтинга «Бестселлер 2009» будут опубликованы в журнале «Бестселлеры IT-рынка» 2010, № 2.