Согласно отчету компании Symantec об угрозах интернет-безопасности за 2009 г., Россия впервые вошла в топ-10 стран с наиболее высокой вредоносной активностью в Интернете. Это резкий скачок — на пять позиций вверх, с 12-го на 7-е место. Первое и второе места в списке неизменно занимают Соединенные Штаты и Китай. Опубликованный отчет основан на анализе количества злонамеренного ПО, спам-зомби, фишинг-хостов, бот-сетей и источников нападений. Примечательно, что Россия занимает второе место в мире по количесту спам-зомби и пятое — по количеству фишинг-хостов.

В предыдущих докладах Symantec уже отмечалось, что в мировой вредоносной активности доля таких стран, как Россия, Бразилия, Турция, Польша и Индия, будет и дальше расти. Это связано, прежде всего, с развитием в стране широкополосного доступа и расширения общей инфраструктуры сети Интернет. Известно, что в России объем передаваемых данных стремительно растет — согласно отчетам Минкомсвязи РФ, за 1-е полугодие 2009 г. он составил 1,41 экзабайт (1018 байт), увеличившись в 3,8 раз. Кроме того, запуск услуг 3G всеми основными операторами связи, а также ряд слияний между ключевыми игроками телекоммуникационной отрасли вдвойне стимулировали развитие Интернет-инфраструктуры.

Слияния же компаний и связанные с этим объединения их инфраструктур создают определенные возможности для создателей вредоносного кода для использования уязвимостей. Как показывает история, такие тенденции характерны для стран, переживающих период консолидации в телекоммуникационном секторе. Заметим, что в последнее время вообще наметилась тенденция к увеличению числа слияний.

Неблагополучность России по части компьютерных угроз и заражений не раз отмечалась и другими исследователями. Так, по оценке компании Panda в мировом рейтинге инфицированных стран в 2009 г. Россия оказалась на втором месте.