Компания Panda Security опубликовала отчет по статистике компьютерных угроз и заражений за 2009 г. Главные вывод — производство нового вредоносного ПО непрерывно нарастает: только за прошедший год было создано 25 миллионов новых разновидностей подобного ПО, т. е. существенно больше, чем суммарно за 20 последних лет (15 млн), в течение которых компания проводила подобные исследования. Из них наибольшая доля — 66% — пришлась на трояны, которые в основном используются для хищения банковской информации и являются простым инструментом для быстрого хищения денег.

Компания отмечает, что излюбленными площадками для кибератак и распространения вредоносных кодов являются социальные сети, такие как Facebook, Twitter, YouTube, Digg, а также руководители высшего ранга (SEO). Кроме того компания отмечает, что в 2009 г. существенно увеличилось число политически мотивированных кибератак.

Если рассматривать статистику по отдельным странам, то по уровню заражения (за период с января по ноябрь 2009 г.) на первом месте оказался Тайвань, а на втором месте в мировом рейтинге — Россия, у которой коэффициент заражения 57%, замыкает тройку Польша с показателем 55.4%. что на 9% выше среднемирового значения. В наилучшем положении была Швеция, у которой показатель был порядка 32%.

В исследовании Panda Security также отмечается, что в России многие компьютеры заражены наиболее опасными вредоносными образцами: троянами, за ними идут черви, вирусы и рекламные коды.