Такая оценка прозвучала на IT-Summit 2010 в Казани в выступлении директора департамента госполитики в области информатизации и ИТ Минкомсвязи России Артема Ермолаева в рамках обсуждения государственной политики в области формирования электронного правительства.

Говоря о необходимости поддержки различных интерфейсов (телефон, Интернет, центры общественного доступа и др.) взаимодействия инфраструктуры электронного правительства с населением, представитель министерства отметил, что в данном вопросе не стоит чрезмерно ориентироваться на опыт хозяев Саммита, поскольку уровень развития технологий электронных услуг в республике находится на лидирующих по стране позициях. Действительно, не всякий регион сможет похвастаться 100% цифровизацией телекоммуникационной инфраструктуры или 50% уровнем проникновения Интернета.

Доклад министра информатизации и связи Республики Татарстан Фарита Фазылзянова «Стратегия развития инфокоммуникационных технологий республики Татарстан» был по праву пронизан гордостью за реальные достижения республики в данной сфере. Госзаказ на обеспечение населения услугами связи и телерадиовещания был выполнен на 100%, уровень обеспеченности населения универсальными услугами связи достиг 100%, устранено «цифровое неравенство» между городом и селом.

Все это опирается на большой потенциал ИКТ-отрасли в республике, в которой работает более 200 компаний и более 20 тыс. человек

Предметом особой гордости Татарстана является единственный запущенный в РФ технопарк, который хозяева охотно демонстрировали участникам IT-Summit 2010.

Загрузить полную презентацию