Несмотря на невзгоды, выпавшие на долю Nortel в прошедшем году, компания продолжает удерживать первенство на мировом операторском рынке по поставкам VoIP-оборудования и программных коммутаторов. Ее решения, известные как CVAS (Carrier VoIP and Application Solutions), по данным двух независимых исследовательских фирм — Infonetics Research и Dell’Oro Group, занимают лидирующие позиции на мировом рынке оборудования и программных коммутаторов для предоставления VoIP-сервисов. Более того, по данным Infonetics Research, в 2009 г. Nortel даже усилила свое присутствие во всех секторах оборудования VoIP-рынка, а в 4-м квартале 2009 г. получила наибольший среди всех игроков доход на операторском рынке VoIP.

Как сообщают аналитики Infonetics Research, операторский рынок VoIP в 4-м квартале прошедшего года вырос на 2,8 % и умеренный рост продолжится в течение последующих трех лет. Безусловный лидер этого рынка — продукты серии Nortel CVAS, которые удерживают первенство благодаря поставке решений VoIP следующего поколения и реализации в них технологий передачи речи улучшенного качества, созданные компанией.

В отчете Infonetics Research констатируется, что доля Nortel CVAS значительно выросла в каждом из сегментов рынка VoIP. В частности, в сегменте программных коммутаторов она увеличилась с 4 до 28 процентных пунктов в мире, и до более 8 пунктов в Северной Америке, достигнув в 4 кв. 2009 г. доли в 70% в глобальном масштабе. В сегменте медиа-шлюзов доходы от продаж Nortel CVAS выросли по сравнению с 2008 г. на 1,2 процентных пункта, а в сегменте серверов речевых приложений (Voice Application Server) — на 3 пункта, достигнув 13,7% мировых продаж.

Опубликованный отчет Dell’Oro Group тоже ставит Nortel CVAS на первое место среди продуктов VoIP мирового операторского рынка VoIP-сервисов, и не только в 4-м квартале, но и по 2009 г. в целом. Причем Nortel уже восьмой год является неизменным лидером этого рынка. По данным аналитиков Dell’Oro, в прошлом году на этом рынке наблюдались значительные изменения, как технологические, так и в ценовой политике, что привело к сохранению бизнеса более 40 операторов VoIP, свыше 10 из которых являются операторами 1-го уровня (Tier 1).

По данным Dell’Oro, лидерство в секторе серверов речевых приложений Nortel обеспечил продукт CVAS Adaptive Application Engine, поставленный на свыше 11 млн линий связи, поддерживающих SIP, как проводных, так и беспроводных операторов.

Лидерство Nortel CVAS на операторском рынке — это прямой результат неукоснительного выполнения компанией своих обязательств и непрерывного совершенствования VoIP-решений, помогающих сервис-провайдерам повысить эффективность своей сети, снизить общую стоимость владения и снизить отток абонентов. Именно поэтому журнал «Unified Communications» назвал Nortel CVAS продуктом 2009 года.

В семейство решений Nortel CVAS для малого и крупного бизнеса входят следующие продукты: Business Voice и Multimedia, Consumer Voice и Multimedia, Transit и Multimedia Interconnect и решение для операторов Class 5.