Компания IBM опубликовала финансовые результаты своей деятельности в 1-м квартале 2010 г., основные из которых перечислены ниже:

  • Прибыль от текущей деятельности IBM в 1-м квартале 2010 г. с учетом выданных опционов и поощрений акциями составила 1,97 долл. в расчете на одну акцию, что на 16% превышает отчетный показатель за 1-й квартал 2009 г, составлявший 1,70 долл. за акцию;
  • Совокупные доходы составили 22,9 млрд долл., увеличившись на 5% за квартал (а с поправкой на изменения валютных курсов остался на прежнем уровне);
  • Чистая прибыль достигла 2,6 млрд долл., показав годовой рост в 13%;
  • Прибыль до вычета налогов выросла на 13%, до 3,5 млрд долл.;
  • Свободный денежный поток вырос по сравнению с 1-м кварталом прошлого года приблизительно на 400 млн долл. и достиг 1,4 млрд долл.

Повысились доходы от продаж всех подразделений компании: от продаж программного обеспечения — на 11%; подразделения Systems and Technology Group — на 5%; от продаж услуг — на 4%, хотя при этом общая сумма стоимости заключенных сервисных контрактов уменьшилась на 2%, до 12,3 млрд долл. В то же время общая сумма стоимости заключенных контрактов на поставку консультационных услуг выросла на 18%, а заключенных стратегических аутсорсинговых контрактов — на 6%. Объем действующих сервисных контрактов составил в денежном выражении 134 млрд долл., увеличившись за год на 8 млрд долл.

Руководство IBM намерено обеспечить дальнейший рост доходов и по итогам текущего года планирует получить не менее 11,2 долл. прибыли на акцию (Таким образом, компания повысила свой предыдущий прогноз уровня прибыли по итогам 2010 г. в расчете на одну акцию.) Компания также заявила, что во 2-ом квартале она ожидает рост доходов (без учета колебаний курсов валют) на всех бизнес-направлениях аппаратных средств, программного обеспечения и услуг.