По прогнозам Pacific Media Associates (РМА), наиболее уважаемого на рынке проекторов консалтингового агентства, ожидается, что поставки проекторов в 2010 г. достигнут почти 8 млн шт., что примерно на 30% превысит результаты 2009 г.

Несмотря на экономический кризис, в 2009 г. были созданы серьезные технологические предпосылки для будущего развития данного рынка. К ним относятся новые модули для пикопроекторов, технологии 3D-проецирования, возможности автономных презентаций без компьютеров, новые светодиодные, лазерные и гибридные источники света для проекторов.

В классе проекторов общего назначения (мэйнстрим-моделей) принципиальные изменения будут определяться новыми технологиями короткофокусного проецирования и инновационными источниками света, которые являются не только более экологичными, но и удешевляют устройства.

Кинематограф продолжит переход на цифровые проекторы, а мировой успех фильма «Аватар» обеспечил этому переходу 3D-акцент.

В классе мощных инсталляционных проекторов, который в 2009 г. тоже неплохо себя чувствовал, продолжится развитие в сторону увеличения яркости и разрешения устройств.

В классе самых миниатюрных, питающихся от батареек пикопроекторов (в виде как автономных, так и встроенных устройств) заметны быстрый прогресс технологий и активное развитие канала. Все это, согласно прогнозу РМА, приведет к росту поставок устройств этого сегмента, — в 2010 г. они превысят рубеж в 1 млн шт.

В целом, как полагают в РМА, благодаря всем перечисленным выше факторам 2010-й станет «Годом проекторов».

По материалам www.cepro.com