Компания Epson анонсировала новую линейку мультимедийных проекторов, главная особенность которой — это возможность проецирования изображения с расстояния в 10 см от экрана. Проекторы создавались прежде всего для оснащения ими интерактивных классов в образовании и для проведения презентаций. Два из пяти анонсированных проекторов поддерживают желательный в образовательной сфере интерактивный манипулятор, способный совмещать функции мыши и цифрового пера. В новой линейке присутствуют аппараты с разными разрешениями (стандартное 1024×768 и широкоформатное 1280×800), различные по яркости светового потока.

Обращает на себя внимание тот факт, что рекомендованная стоимость начального проектора новой линейки составляет 76 тыс. руб., а стоимость интерактивной модели — уже 100 тыс. руб. Очевидно, что какими бы достоинствами не обладало данное решение, цена будет выступать серьезным ограничителем распространения таких проекторов: сегмент российского государственного (да, впрочем, и частного) образования в основной массе не готов тратить столь большие деньги на проектор. Текущая ситуация скорее такова, что в школах и институтах ценна сама возможность проведения презентации, удобство же реализации этой функции отходит на второй план.

Однако, если сравнивать стоимость данных интерактивных проекторов Epson и решений на основе интерактивной доски (которая сама по себе очень недешева), то тут уже можно придти к выводу, что ценовая конкурентоспособность новых проекторов на самом деле не так уж и плоха.