Занимающаяся исследованиями рынка аналитическая компания Infonetics Research опубликовала отчет за 4-ый квартал 2009 г. по мировому рынку мобильных устройств сетей 2-го и 3-го поколений и LTE, в том числе и для широкополосной связи. В качестве исходной информации для отчета были использованы данные компаний Acer, Asus, D-Link, Dell, HP, Huawei, Kyocera, Lenovo, LG, Motorola, NETGEAR, Novatel, Option, Proxicast, Samsung, Sierra Wireless, SonicWALL, Sony Ericsson, Toshiba, ZTE и др.

По мнению аналитиков, эффект рецессии на рынке все еще сохраняется, на что указывают меньшие, чем обычно, объемы продаж в конце 2009 г. USB-адаптеров (донглов) и нетбуков, а традиционный сезонный подъем продаж в 4-ом квартале выглядел слабее, чем ожидалось. Вместе с тем главным драйвером, который и далее будет обеспечивать рост рынка, остаются сети HSPA (High Speed Packet Access — высокоскоростной пакетной передачи данных). Более того, в этом сегменте ожидается всплеск продаж.

Общий мировой объем рынка карт для мобильных устройств (включая стандартные и встроенные карты) в 4-ом квартале 2009 г. вырос на 55% (до 6,4 млрд долл.) по сравнению с тем же кварталом 2008 г. благодаря увеличению количества развертываемых сетей HSPA. В 2009 г. впервые количество мобильных абонентов широкополосной связи превысило число DSL-пользователей и, по прогнозам Infonetics Research, в 2014 г. в «мировом масштабе» оно может достичь 1,5 млрд человек.

Выручка от карт для широкополосного подключения мобильных устройств, включая USB-адаптеры, в 2009 г. составила 74% от общего объема продаж мобильных карт доступа. На долю встроенных карт мобильного широкополосного доступа для ПК, нетбуков и мобильных интернет-устройств (mobile Internet device, MID) пришлись остальные 26% продаж. Аналитики полагают, что к 2014 г. среди нетбуков лидером будут нетбуки на базе Windows с объемом продаж около 5,9 млрд долл., второе место займут платформы на основе Mac-OS, а третье — нетбуки на базе Linux. Прогноз Infonetics Research на 2014 г. по объему продаж встроенных карт мобильного доступа, предназначенных для работы в сетях LTE, — примерно 3 млрд долл.

Рынок продаж мобильных маршрутизаторов в 2009 г. сильно пострадал от экономической рецессии и его объем снизился на 29% по сравнению с 2008 г. Однако в 2010 г. аналитики ожидают возобновления роста благодаря увеличению числа каналов продаж через операторов мобильной связи.