Аналитическая компания Pyramid Research провела исследование российского рынка телекоммуникаций. По ее данным, наш рынок, несмотря на неблагоприятную макроэкономическую ситуацию, в 2009 г. увеличился на 11%, до значения 1,1 трлн руб. В основном рост в деньгах был обеспечен сегментом голосовой мобильной связи. Ожидается дальнейшее развитие этого сегмента: по прогнозу Pyramid Research, количество абонентов мобильной связи к концу 2014 г. достигнет почти 263.3 млн человек. Это означает, что к тому моменту уровень проникновения услуги достигнет 190%.

По данным компании, операторы активно инвестируют в создание широкополосных сетей мобильной связи, параллельно обновляя свои 3G сети. Pyramid Research прогнозирует, что в 2014 г. больше половины всех мобильных абонентов будут получать услуги в сетях 3G.

Кроме того, поскольку с середины 2009 г. в России началась миграция от аналогового к цифровому ТВ, для вендоров, поставляющих соответствующее оборудование, сейчас создалась прекрасная возможность усилить свои позиции. Аналитики полагают, что этот процесс миграции завершится к 2015 г. Так что, российский телеком сейчас предоставляет хорошие возможности как вендорам, так и инвесторам.