Компания AMD провела ключевое обновление семейства процессоров Opteron, представив обновленную серверную архитектуру.

Чипы нового семейства 6100 (кодовое название Magny-Cours) включают модели с 8-ю и 12-ю процессорными ядрами. Технологический процесс — 45 нанометров. Заявляется о двухкратном приросте производительности в сравнении с чипами предыдущих поколений.

Характерно, что разделение на двух- и четырех- процессорные модели фактически отменено, вернее те и другие совместимы по чипсетам (RS5690) и разъемам (G34) и находятся в одном диапазоне стоимости. И под них предложена общая базовая платформа. Таким образом, AMD заявляет об отмене т. н. «налога 4P» традиционно приводившего к значительному росту закупочной стоимости многопроцессорных систем.

Такое положение теперь будет наблюдаться у AMD и в отношении младшей пары: одно/двухпроцессорных систем, для которых предназначены Opteron серии 4100 (Lisbon, 4-6 ядер) выпускаемые под другой разъем (С32).

Новые чипы серии 6100 поддерживают до 4-х каналов памяти DDR3, шину HyperTransport 3.0. Семейство 4100 использует двухканальный режим доступа к ОЗУ. Обещается что базовый чипсет, используемый в новых платформах — RS56xx сохранит актуальность и для последующего поколения Opteron. Для осуществления межпроцессорного взаимодействия в архитектуре используется новая многосвязная — по семе «каждый с каждым» — топология Direct Connect 2.0.