По мере развития различных способов доставки телепрограмм на телевизоры пользователей растет и рынок ТВ-приставок (set top box, STB). И уже больше половины мирового рынка составляют приставки, принимающие сигнал с вещательных спутников (satellite STB). Так, по данным компании InStat, в 2009 г. в мире было продано более 100 млн спутниковых STB, что составило свыше 50% всего рынка STB. В то же время каждый из двух сегментов STB — для кабельной доставки программ и для приема с цифровых наземных станций (Digital Terrestrial Television, DTT) контролировали несколько более 20% рынка, а на сегмент STB, работающих по технологии IPTV, пришлись оставшиеся 7%.

Самыми быстрыми темпами — на 68% относительно 2008 г. — выросли продажи спутниковых STB, работающих с ТВ-сигналом высокого разрешения (HD). А продажи DTT-устройств со стандартным разрешением, напротив, сократились в наибольшей степени — за год более чем на 15%.

Азия — самый «урожайный» регион для этой продукции, и в 4Q09 там было продано почти половина всех ТВ-приставок. В денежном выражении продолжает лидировать рынок Северной Америки, в 2009 г. его объем превысил 8 млрд долл.

На 2010 г. In-Stat прогнозирует существенное сокращение поставок STB на платформе DTT в Северной Америке и рост продаж приставок в целом в Латинской Америке.