Подтверждая тот факт, что быстрое распространение нетбуков становится глобальным феноменом для бизнеса, корпорация IBM совместно с компаниями Canonical и Simmtronics объявили о начале продаж нетбука Simmbook от Simmtronics по цене всего 190 долл. для стран с развивающейся экономикой, таких как ЮАР.

Нетбук будет поставляться с предустановленным ПО IBM Client for Smart Work, которое включает пакет IBM Lotus Symphony, содержащий полный набор офисных приложений для создания документов, электронных таблиц и презентаций, и открывает доступ к Web-севисам IBM LotusLive для коллективной работы, предоставляемым в среде «вычислительного облака» (Cloud Computing). В зависимости от варианта поставки, программный пакет нетбука может быть дополнен ПО Lotus Notes, Lotus Sametime и другими приложениями IBM Lotus для коллективной работы.

Функционально законченный набор приложений IBM Client for Smart Work от IBM и Canonical представляет собой открытое и надежно защищенное решение. ПО IBM Client for Smart Work, по заявлению IBM, способно обеспечить 50%-ную экономию затрат по сравнению с использованием типового клиентского ПО от Microsoft.

Компания Simmtronics работает в тесном контакте с IBM по обеспечению развивающихся рынков во всем мире недорогими вычислительными возможностями. Наряду с африканскими странами, нетбук Simmbook будет предлагаться по низкой цене в Индии, Таиланде и Вьетнаме. В дальнейшем Simmtronics и IBM планируют предложить Simmbook по конкурентоспособной цене в других странах по всему миру.

Simmbook с 10,2-дюйм экраном построен на базе 1,6-ГГц процессора Intel Atom, оснащен 160-ГГб HDD, имеет встроенный Wi-Fi и Linux-подобную ОС (от компании Canonical). Можно отметить, что в России подобная система стоит 10-12 тыс. руб. в розницу, в США — 280-300 долл. Вероятно, более низкая цена для развивающихся стран обеспечивается за счет бесплатных ОС и Lotus Symphony. Можно предположить, что IBM с помощью Simmbook’а продвигает свое ПО и сервисы.