Согласно результатам исследования фирмы Dell’Oro, выручка на мировом рынке оборудования инфраструктуры мобильной связи в 4-м квартале 2009 г. составила около 10 млрд долл. Это на 13% меньше, чем в тот же период годом раньше, хотя и на 1 млрд долл. больше, чем в 3-м квартале. Основной негативный вклад в падение рынка в годовом выражении внес сегмент GSM, снижение которого не смог скомпенисровать даже 50%-ный рост сегмента WCDMA (Wideband Code Division Multiple Access, — широкополосный множественный доступ с кодовым разделением каналов, технология радиоинтерфейса, избранная большинством операторов сотовой связи для обеспечения широкополосного радиодоступа с целью поддержки услуг 3G).

Эксперты объясняют сокращение рынка в 4-м квартале снижением показателей ведущих на этом рынке вендоров. Так, у лидера индустрии — компании Ericsson — выручка упала на 13%. У Nokia Siemens Networks продажи сократились на 16%, резко в этот период снизилась и выручка Alcatel-Lucen — на целых 19.9%.

Тем не менее Dell’Oro видит на горизонте «несколько ярких точек» на этом рынке. В текущем году продажи оборудования и WCDMA, и WiMAX предположительно удвоятся, и поскольку во второй половине года большее количество операторов начнет развертывать LTE-инфраструктуру, выручка от работы этих сетей внесет свою лепту в общую копилку рынка инфраструктурного оборудования для сетей мобильной связи.