Компания МТС сообщила о запуске (пока для корпоративных абонентов) новой услуги «Двойной номер», которая позволяет абоненту одновременно пользоваться услугами связи с любого из двух номеров МТС, подключенных на одну SIM-карту.

Услуга вполне может стать популярной, в том числе и для частных потребителей, поскольку известно, что сегодня многие россияне пользуются несколькими SIM-картами. Данная потребность во многом поддерживает популярность телефонов с поддержкой двух SIM-карт.

Главное преимущество новой услуги заключается в возможности одновременно пользоваться двумя номерами МТС на обычном (без поддержки двух SIM-карт) телефонном аппарате, которые в среднем заметно дешевле. Оператор приводит в своем релизе такой пример: «.. по данным Mforum Analytics, средняя стоимость сотового телефона, проданного за наличные, за 9 месяцев 2009 г. составила 138 долл. (примерно 4 140 руб.). При этом стоимость популярных телефонов с поддержкой двух SIM-карт от известных производителей, по данным Яндекс.Маркет, начинается от 8 650 руб. (модель Samsung SGH-D780 DuoS Olympic)».

Конечно, существуют определенные неудобства, связанные с необходимостью переназначения активных номеров. При этом оба номера, кстати, должны быть подключены в одном регионе МТС

Тем не менее данный сервис способен повлиять на структуру продаж телефонов. Во-первых, он снизит популярность телефонов с поддержкой двух SIM-карт. Во-вторых, может просто сократиться число продаваемых аппаратов, скорее всего нижнего ценового сегмента, поскольку ради двух номеров люди часто приобретали дополнительный аппарат.

Последний фактор может, кстати, отрицательно повлиять и на продажи розничной сети самой МТС, в том числе и их брендированных телефонов, которые в последнее время они активно продвигают. Но, видимо, в бизнес-плане проекта это было учтено. По крайней мере МТС в отличие от других игроков есть чем компенсировать потери.