Компания МТС представила итоги выполнения программы расширения зоны покрытия в своей сети в 2009 г. Всего на территории России было введено в действие 4,3 тыс. новых базовых станций (БС), из них порядка 50% — станции 3G. Общее число базовых станций МТС в России, обеспечивающих работу сети GSM, выросло на 8%.

Больше всего новых базовых станций МТС запустила в Северо-Западном федеральном округе, юго-восточных регионах Поволжья и в Сибири. Базовая станция МТС появилась также на Новой земле.

В 2009 г. МТС активно строила и запускала в эксплуатацию сети 3G — в течение года инновационные сети запущены более чем в 40 городах России и к концу 2009 г. действовали в 55 городах. За год число БС 3G МТС увеличилось более чем втрое.

Площадь покрытия сети 3G от МТС в регионах России с начала 2009 г. увеличилась в 2,3 раза. Трафик в сетях 3G МТС ежеквартально растет: так, объем трафика, передаваемого в сетях «третьего поколения» в России в 3-м квартале 2009 г. по сравнению со 2-м кварталом того же года вырос на 40%.

В 2009 г. МТС продолжила развитие и сооружение собственных магистральных сетей. В декабре 2009 г. компания завершила сделку по приобретению оператора магистральной связи ОАО «Евротел», в результате чего суммарная протяженность магистральных сетей Группы МТС составит порядка 35 тыс. км.

В мае 2009 г. МТС получила разрешение на запуск сети «нового поколения» внутри зданий и сооружений Москвы, и сегодня сеть 3G indoor от МТС действует в 50 торговых и бизнес-центрах Москвы.

В декабре 2009 г. наряду с другими операторами МТС получила разрешение установить на улицах Москве 783 базовых станций стандарта UMTS и в конце декабря 2009 г. запустила первый фрагмент outdoor-сети 3G в Москве в коммерческую эксплуатацию. Уличная сеть 3G от МТС покрыла центральную часть Москвы в границах третьего транспортного кольца, основные бизнес-районы столицы, ключевые транспортные магистрали и транспортные узлы в пределах МКАД.