В понедельник 14 декабря все три оператора большой тройки дружно выплеснули в СМИ пресс-релизы о том, что ими получено разрешение Роскомнадзора на использование радиочастот диапазона 2,1 ГГц для сетей 3G в Москве вне помещений. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, ИТ и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) Сергей Ситников поручил руководителю управления ведомства по Москве и Московской области Дмитрию Сокоушину провести в ускоренном режиме прием в эксплуатацию базовых станций (БС), предназначенных для оказания услуг 3G.

По данным пресс-служб, компании МТС регулятор разрешил установить в Москве 783 базовых станций стандарта UMTS, у «ВымпелКома» разрешение на около 1 тыс. БС, а в документе, выданном Роскомнадзором «МегаФону», фигурирует более 1 тыс. станций.

В первую очередь сети 3G outdoor по планам всех операторов покроют центральную часть Москвы в границах третьего транспортного кольца, основные бизнес-районы столицы, ключевые транспортные магистрали и транспортные узлы в пределах МКАД.

Причем есть уверенность , что сделано это будет достаточно быстро, ибо технически к развертыванию уличных сетей 3G операторы были уже готовы. Вся проблема была в «зажимании» частот силовыми ведомствами. Но после недавней резкой критики президентом РФ этой ситуации, она была очень быстро разрешена. На оформление всех необходимых разрешительных документов у ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) и Управления разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора ушло около месяца вместо разрешенных по закону «О связи» 120 днях.

Предыдущая экспансия 3G в столице наблюдалась в мае 2009 г., когда операторы получили разрешение на развертывание сетей 3G indoor. И тут же охватили ими крупнейшие бизнес-центры и общественные места столицы.

Событие понедельника действительно весьма знаковое. Недаром с комментариями по этому поводу выступили топ-менеджеры высшего звена всех трех компаний: вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий, главный управляющий директор группы компаний «Вымпелком» Борис Немшич, первый заместитель генерального директора «Мегафон» Валерий Ермаков.