По сообщению Reuters, корпорация Xerox объявила успешные результаты 4-го квартала 2009 г.

Чистая прибыль Xerox выросла до 180 млн долл., стоимость акций выросла на 20 центов (почти на 4%). При этом выручка упала на 3%, до 4.22 млрд долл., хотя аналитики Уолл Стрита прогнозировали еще меньший объем — 3.93 млрд долл. Из-за рецессии многие заказчики заморозили или же сократили заказы на оборудование Xerox, но хотя выручка от продаж техники в 4-м квартале снизилась на 15%, это все-таки лучше, чем сокращение более чем на 20% в течение предыдущих трех кварталов.

Однако практически 70% свободного потока денежных средств корпорация получает от продаж расходных материалов, предоставления услуг и финансовой деятельности. Выручка от продаж расходных материалов и услуг в 4-м квартале в годовом исчислении осталась на прежнем уровне, но улучшилась по сравнению с 3-м кварталом прошедшего года, когда было зафиксировано падение на 11%.

Валовая прибыль в 4-м квартале составила 39.9% — рост на два пункта по сравнению с тем же периодом предыдущего года получен за счет улучшения продаж и сокращения расходов, которые корпорация намерена снижать а далее (в планах на 2010 г. — сокращение 2500 рабочих мест).

Дуглас Айрлэнд, аналитик компании JMP Securities, отмечает, что главным фактором развития Xerox в ближайшем будущем является успех объединения корпорации с Affiliated Computer Services (ACS), которое только что одобрено регуляторными органами Европейского Союза. Эта сделка, оцениваемая в 5.5 млрд долл., billion, — крупнейшая в истории Xerox.

Руководство Xerox дает оптимистический прогноз на текущий год. В частности, в 2010 г. корпорация намерена заработать на каждой акции (EPS) 75-85%, включая и акции интегрируемой ACS.