Рынок беспроводных телекоммуникаций неуклонно растет, соответственно для его расширения требуется все больше и больше чипов, в частности, и небольшого радиуса действия. Согласно прогнозу компании ABI Research, глобальные поставки интегральных схем (ИС) для обеспечения беспроводной связи малого радиуса действия (т. е. для связи по протоколам Bluetooth, по технологии NFC(связи в ближнем поле), UWB, 802.15.4 и Wi-Fi) в текущем году превысят 2 млрд шт., что примерно на 20% больше, чем в 2009 г. В 2014 г. этот показатель, по прогнозу, достигнет 5 млрд шт.

Наибольшую долю данного рынка — 55% — занимают ИС протокола Bluetooth, на ИС Wi-Fi приходится примерно 35%; остальное — на ИС NFC, UWB и 802.15.4.

Весьма быстрый рост спроса на ИС протокола Bluetooth (две основные технические особенности которого — небольшое энергопотребление и малый радиус действия) поддерживается развитием рынка мобильных телефонов, но помимо этого данный стандарт все шире используется в компьютерах и потребительских электронных устройствах. Совершенствование технологии производства ведет к удешевлению ИС Bluetooth, что в будущем откроет новые возможности их применения.

Еще одна тенденция на рассматриваемом рынке — комбинация в одном чипе нескольких ИС, что приведет к дальнейшему снижению и стоимости, и размеров ИС беспроводной связи. Наиболее распространенные на сегодняшний день варианты интеграции — Bluetooth+FM-радио, Bluetooth+Wi-Fi+FM и Bluetooth+FM+GPS, в 2010 г. они составят свыше 30% всех комбинаций чипов Bluetooth. В 2014 г. около половины комбинированных с Bluetooth чипов, по мнению экспертов ABI Research, придется на Bluetooth с малым уровнем потребления (BLE, Bluetooth low energy), — протокол для связи мобильных устройств и миниатюрных устройств, питающихся от батареек, на короткие расстояния; потребляет мощности меньше, чем стандартный Bluetooth.