По данным компании ITResearch, в январе общий объем продаж мониторов составил немногим более 400 тыс. устройств, что оказалось даже на 7% меньше уровней 2009 г. Несмотря на то что по сравнению с уровнями прошлого года ожидался рост, данное снижение в целом не разочаровало аналитиков компании. Безусловно, снижение это «рыночное», но оно связано не с тотальным сокращением спроса, как в прошлом году, а с несколькими другими, временными факторами.

Текущее снижение, скорее всего, объясняется наложением нескольких основных факторов. Во-первых, по свидетельству участников рынка, в прошлом году до конца февраля шел «слив» (весь товар срочно превращался в деньги), в этом году он заведомо меньше (только для выравнивания остатков на складах после выполнения плана 4 кв. и года). Эксперты ожидали падения объемов процентов на 15-20, и то, что оно оказалось меньше, уже радует.

Во-вторых, с января введена 10%-ная пошлина на ВСЕ мониторы. В ситуации, когда новые мониторы «на входе» стОят больше, чем сегодня продаются, ни у кого нет особого желания заниматься «сливом»; игроки рынка считают, что лучше потихоньку расторговаться, взяв нормальную цену.

И в-третьих, традиционно на рубеже нового года наша таможня «радует» участников рынка, нарушая естественные процессы. Образование ЕТС сопровождается неорганизованностью и блокированием поставок, так что эксперты ITResearch опасаются, что это может неблагоприятно отразиться и на итогах следующих периодов.