Такую оценку представили в своем краткосрочном прогнозе аналитики компании ABI Research.

За последние несколько лет технология мобильного WiMAX (IEEE 802.16e) достигла немалых успехов на пути стандартизации, наполнения продуктовой корзины, сертификации и подтверждения взаимодействия устройств разных производителей. К тому же уже развернуты и действуют ряд крупных сетей, где число пользователей постоянно растет: Clearwire в США (173 тыс. абонентов), Yota в России (200 тыс.), PacketOne в Малайзии (130 тыс.), UQ Communications в Японии (300 тыс.). В Южной Корее абонентская база компаний KT и SKT остается стабильной, однако как поведет себя рынок при выходе на него третьего игрока WiMAX— сказать сложно. Но уже эта небольшая горстка провайдеров WiMAX-услуг собрала целую армию в 2 млн. человек.

Вместе с тем, аналитики отмечают, что условия для развития WiMAX-сетей, в которых действуют операторы разных стран весьма различны и, следовательно, отличаются их бизнес-стратегии. Одни провайдеры предоставляют главным образом фиксированные сервисы для домашних и бизнес-пользователей, другие предпочли ориентироваться сразу на мобильные услуги, предлагая абонентам внешние модемы, лаптопы и нетбуки с картами доступа и даже мобильные телефоны с возможностями мультимедиа высокой четкости (как российская компания Yota). Рыночные условия тоже отличаются: одни работают в условиях слабой конкуренции с операторами фиксированного или широкополосного мобильного доступа, другие вынуждены вступить с ними в тяжелую борьбу за клиента.

Соответственно, и развертывание сетей шло у операторов не одинаково. Так, UQ Communications явно запаздывала с запуском сети по сравнению с объявленными планами, а Clearwire, благодаря адекватному финансированию, даже увеличила темпы ввода сети. Все ожидания превзошла Yota, которая, как и Clearwire, приступила к строительству WiMAX сетей не только в своей стране, но и в других странах.

А пока рынок мобильного WiMAX расцветает, операторы, сделавшие ставку на технологию LTE (например, Verizon Wireless и NTT DoCoMo) начинают понемногу привлекать потенциальных абонентов. Экосистема LTE, как считают ее апологеты, будет гораздо шире, чем у мобильного WiMAX, но первых запусков сетей не стоит ожидать до конца 2011 — начала 2012 гг. Но к тому времени, вероятно, некоторые провайдеры WiMAX начнут обновлять свои сети, выходя на следующий уровень широкополосной мобильной связи — технологию 802.16m.