Декабрь – пора покупок подарков к Рождеству и Новому году. Торговые сети определяют ассортимент продукции, которая будет пользоваться максимальным спросом, а исследовательские компании проводят соответствующие социологические опросы.

Согласно опросу о наиболее желанных подарках к новому году, который уже 4-й год подряд проводит исследовательская компания In-Stat, из числа потребительских электронных устройств (СЕ) второй раз на первой позиции оказываются телевизоры высокой четкости (High Definition Televisions, HDTVs). И вообще, на первых позициях в ответах стали продукты потребительской электроники. Всего в опросе рассматривались следующие виды СЕ: HDTVs, ПК (настольные и мобильные), цифровые камеры, устройства персональной навигации, цифровые фоторамки, портативные медиа-плееры, мобильные телефоны и устройства для чтения электронных книг (e-readers). Хотя продукты потребительской электроники продолжают занимать первые места в списке наиболее желаемых предновогодних покупок, доля респондентов, ответивших положительно, в каждом из сегментов СЕ снизилось по сравнению с 2008 г.

Итак, первое место в опросе In-Stat получили HDTV. Далее, в порядке убывания популярности, в ответах следовали следующие продукты:

  • Ноутбуки
  • Цифровые фотокамеры
  • Проигрыватели дисков Blu-ray
  • Настольные ПК.

Кроме того, опрос In-Stat выявил следующее:

  • Хотя e-readers не вошли в первую пятерку из числа продуктов рынка СЕ, сейчас сегмент этой продукции – один из самых бурно развивающихся. Здесь появляются все новые игроки и новые модели, и объем продаж может превзойти ожидания. Наиболее востребованная функция в новых моделях – возможность беспроводного подключения.
  • Примерно у 40% из числа потенциальных покупателей новых ПК основным условием покупки является улучшение производительности системы.

Возможно, у нас потребительские предпочтения окажутся несколько иными, но во многом наверняка и совпадут.