17 ноября в Москве состоялся очередной ежегодный партнерский Форум компании EMC — EMC Forum 2009. По оценкам организаторов этот, уже 6-й по счету, ежегодный Форум, несмотря на кризис, прошел на очень высоком уровне, собрав более 1200 представителей организаций из различных отраслей промышленности.

Довольно высоким был уровень представительства головных организаций EMC: Марк Льюис — президент подразделения архивирования данных и управления содержанием ; Брайан Галлахер — старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Symmetrix; Марк Сорренсен старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения программного обеспечения дивизиона унифицированных систем хранения данных. Причем все они выступали в качестве спикеров.

Обращает на себя внимание и высокий уровень активности партнеров EMC по поддержке Форума, одной из наиболее вероятных причин которой является весьма представительная аудитория потенциальных заказчиков в числе участников мероприятия. Основные партнеры интеграторы — «Крок», «Техносерв», Jet Infosystems и Nvision Group — выступили золотыми спонсорами, также, как и главные технологические партнеры — Cisco и Vmvare. В выступлениях представителей EMC и партнеров активно комментировалась новость о создании технологической коалиции Virtual Computing Environment компаний EMC, Cisco и Vmvare и потенциальных преимуществ для заказчиков от использования совместных решений компаний — партнеров.