3 ноября 2009 г. компании Cisco и EMC вместе с VMware объявили о создании коалиции под названием Virtual Computing Environment (виртуальная среда вычислений). Коалиция призвана ускорить распространение новых решений, повышающих гибкость бизнеса заказчиков за счет увеличения гибкости ИТ-инфраструктуры и снижения информационно-технологических и энергетических расходов, а также расходов на производственные помещения путем широкой виртуализации центров обработки данных (ЦОД'ов) и перехода к частным облачным инфраструктурам (частное облако представляет собой безопасную ИТ-инфраструктуру, которая контролируется и эксплуатируется в интересах одной-единственной организации).

На протяжении последнего года Cisco, EMC и VMware тесно сотрудничали и формировали общее видение будущих корпоративных ИТ-инфраструктур, основанных на принципе частных облачных вычислений (private cloud computing), которые сочетают управляемость и безопасность современных ЦОД‘ов с гибкостью, а также значительно сокращают расходы заказчика.

Созданная коалиция обеспечивает абсолютно новый подход к ЦОД'ам, увеличивающий загрузку ресурсов, снижающий энергопотребление и повышающий безопасность данных. Одновременно заказчик снижает совокупную стоимость владения, причем не за счет установки коробочного решения, а с помощью сетевого архитектурного подхода к оптимизации виртуальных ресурсов. В тот же день коалиция Virtual Computing Environment анонсировала инфраструктурные пакеты Vblock, предназначенные для ускоренной виртуализации ИТ-инфраструктур при одновременной минимизации рисков и сложности и максимально быстрой окупаемости. В ходе первых испытаний у заказчиков Vblock на 40% сократили стоимость эксплуатации и управления инфраструктурой виртуализированных ЦОД'ов. В свою очередь компания EMC объявила систему IonixTM Unified Infrastructure Manager для интегрированного унифицированного управления инфраструктурными пакетами Vblock, что также позволяет заказчикам сократить текущие расходы.

Одновременно с объявлением коалиции компании Cisco и EMC анонсировали открытие совместного предприятия Acadia, которое должно ускорить строительство частных облачных инфраструктур за счет комплексного сотрудничества с операторами связи и крупными корпоративными заказчиками. Acadia использует уникальную бизнес-модель, по которой архитектура Vblock строится, запускается в эксплуатацию и лишь затем постепенно передается заказчику по мере обучения его персонала и освоения новых процессов и технологий. Помимо инвестиций от своих основателей — Cisco и EMC, в 2010 г. Acadia получит инвестиции от VMware и Intel для дальнейшего расширения своих возможностей. Поскольку архитектура Vblock во многом опирается на процессоры Intel Xeon® и другие решения Intel для ЦОД'ов, компания Intel присоединится к предприятию Acadia в качестве миноритарного инвестора, чтобы облегчить и ускорить принятие заказчиками новейших технологий Intel для серверов, систем хранения и сетей.