Рынок Wi-Fi-хотспотов возвращается к периоду восстановления, сообщает аналитическая компания In-Stat. Основные причины этого тренда, которые приводит компания, – рост их использования как для бизнес-нужд, так и для развлечения, и соответственно – возросший спрос на эту продукцию со стороны провайдеров связи. По оценке In-Stat, в целом в 2009 г. использование хотспотов вырастет на 47%, и общее число подключений (connects) составит 1,2 млрд.

Аналитики In-Stat отмечают, что оживление рынка связано с повышенным интересом к хотспотам мобильных операторов, оценивших возможности этих устройств разгрузить трафик беспроводной передачи данных по сверхперегруженным 3G-сетям. Кроме того, массовое распространение смартфонов с поддержкой Wi-Fi существенно изменило статистику использование хотспотов, – в некоторых регионах теперь большинство подключений производится именно со смартфонов.

Вот еще несколько результатов исследования компании In-Stat:

  • В 2009 г. в мире количество мест установки хот-спотов достигнет 245 тысяч.
  • Компания AT&T в текущем году планирует увеличить использование хотспотов на 500% по сравнению с 2008 г.
  • Наивысшие темпы роста установки новых хотспотов в ближайшие годы ожидаются Азиатско-Тихоокеанском регионе, в основном – благодаря буму в Китае.
  • Вопросы безопасности ограничивают использования хотспотов в большей степени индивидуальных, а не корпоративных пользователей.