На мировом рынке цифровых фоторамок в 2008 г., по данным компании IDC, был отмечен рост на 6.3% по сравнению с предыдущим годом, объем поставок достиг 9.1 млн шт., из которых 5.9 млн пришлось на США. Однако в текущем году, по прогнозу IDC, произойдет спад примерно на 10%, так что объем глобальных поставок составит 8.2 млн шт., а на рынке США ожидается даже большее снижение, чем в среднем по миру — на 11%. Восстановление рынка, правда с малым приростом, начнется с 2011 г. и продлится до конца прогнозного периода 2008-2013 гг. со среднегодовыми темпами 0.4%. В 2008 г. наиболее популярны были рамки с диагоналями в интервале от 7 до 8.9 дюйма, они составляли 2/3 всех продаж. Кстати, и в структуре российского рынка фоторамок также преобладают диагонали небольшого размера. Как полагают в IDC, эти типоразмеры и в будущем составят основную долю рынка, хотя диагональный сегмент от 9 до 10.9. дюйма в ближайшие 4 года существенно расширится. Средняя продажная цена продолжит снижение в течение всего периода прогноза, поскольку конкуренция на данном рынке весьма сильная — за свою долю здесь борются более 60 вендоров.

Цифровые рамки — достаточно популярный продукт и его продажи росли по мере роста парка цифровых фотокамер, однако экономический кризис вызвал резкое сокращение затрат потребителей, что непосредственно отразилось на динамике рынка рамок. У российского потребителя цифровая фоторамка прочно ассоциируется с образом подарочного продукта

Помимо кризиса существует еще ряд фактором, сдерживающих развитие рынка: это недостаточный опыт пользователей, относительная сложность обновления «содержимого» рамки, малое число потребителей, повторно покупающих этот продукт. Необходимо упростить доступ к персональному цифровому контенту, который пользователь хочет отображать в цифровой фоторамке, отмечает эксперт IDC по этому направлению. Желательно, чтобы фоторамки имели несколько интерфейсов, в том числе WiFi, USB, слоты для подключения карт памяти. Пока внедрение беспроводных технологий в эту продукцию шло крайне медленно (в основном — из-за цены), однако в ближайшие 2-3 года, по мнению IDC, положение изменится и в 2013 г. почти 2/3 поставляемых фоторамок будут снабжены такой возможностью.