По информации финского филиала агентства Reuters, 22 октября компания Nokia подала в американский суд иск к Apple за нарушения 10 патентов в области телекоммуникаций. По словам Нейла Моустона (Neil Mawston), представителя аналитической компании Strategy Analytics, Nokia может получить от 220 млн до 1 млрд долл. за уже проданные 34 миллиона iPhon’ов.

В отличие от своих конкурентов Apple — относительно недавно появившийся игрок на рынке смартфонов. И, несмотря на то что популярность iPhone позволила Apple в короткие сроки захватить 15% мирового рынка, компания может столкнуться с серьезными проблемами в будущем. Дело в том, что «старички» рынка связаны между собой взаимно-обменными лицензионными соглашениями, и плата за их использование сравнительно невелика. В свою очередь, 15% от конечной стоимости каждого 3G-аппарата, произведенного новичком рынка, составляют лицензионные отчисления. Такой расклад, по словам Бена Вуда (Ben Wood), директора по исследованиям аналитической фирмы CCS Insight, существенно сокращает возможность экспансии на рынок новых игроков. Бен Вуд подчеркивает, что в нынешних условиях практически невозможно сделать новую модель смартфона, не используя технологии, запатентованные финским телекоммуникационным гигантом. В то же время Nokia заявляет, что в Apple были направлены соответствующие предложения по лицензированию, а представители Ericsson сообщили, что с ними у Apple соглашения уже имеются.

За период с июля по сентябрь нынешнего года Nokia потеряла 6% рынка (подробнее об убытках Nokia), в то время как iPhone, наоборот, становится все популярнее. Соответственно, если иск будет удовлетворен, это может изменить столь негативные тенденции Nokia.

Источник: www.reuters.com