Чистые убытки одного из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий — компании Nokia (занимается производством мобильной аппаратуры и разработкой программного обеспечения для мобильных телефонов и КПК) в 3-ем квартале с. г. составили 913 млн евро (0,15 евро на акцию) против чистой прибыли в размере 1,06 млрд евро (0,29 евро на акцию) годом ранее. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Чистые убытки компании составили 559 млн евро.

Объем продаж снизился на 20% до 9,81 млрд евро против 12,24 млрд евро годом ранее.

Впервые за последние 11 лет у компании зафиксированы операционные убытки: за 3-й квартал 2009 г. они составили 426 млн. евро, тогда как за 3-ий квартал 2008 г. была зафиксирована операционная прибыль в 1,47 млрд. евро.

Позиции Nokia немного пошатнулись из-за жесткой конкуренции со стороны таких производителей мобильной техники, как Apple, RIM и Palm. Кроме того, в качестве одной из причин ухудшения финансовых показателей топ-менеджмент Nokia указывает дефицит компонентов в 3-ем квартале по всему модельному ряду вендора. В связи с плохими финансовыми показателями компания объявила о замене финансового директора — на этот пост назначен Тимо Ихамуотила (Timo Ihamuotila), в настоящее время управляющий глобальными продажами Nokia.

По материалам www.finam.ru