Компания Dell представила реальные планы поставок на российский рынок игровых ПК известной марки Alienware.

Формально первая модель данной серии (17-дюймовый ноутбук) была представлена у нас минувшим летом, но, вполне вероятно, что данная модель была воспринята рынком как очередная новинка ноутбучной линейки Dell.

Массированный октябрьский анонс, включающий еще один ноутбук (экран 15 дюймов) и сразу четыре мощных десктопа различной производительности и назначения зондированием рынка уже не назовешь.

Alienware специфическая торговая марка. Достаточно сказать, что новый 15 дюймовый ноутбук будет предлагаться по цене порядка 85 тыс. рублей, а десктопы Alienware Aurora — около 80 тыс. рублей. И в них предусмотрена установка до 24 Гбайт оперативной памяти. А в настольных моделях Alienware Area возможно использование жестких дисков со скоростью вращения 10 000 об/мин или твердотельных дисков. О режимах работы систем говорит и используемое в них жидкостное охлаждение.

Фанаты компьютерных игр безусловно знакомы с этой маркой, и ее появление в товарной линейке Dell в столь широкой номенклатуре говорит о сформировавшемся решении компании выйти на российский рынок игровых ПК. И это в тот момент, когда среди аналитиков на рынке еще актуальна дискуссия на тему «Есть ли в России рынок игровых ПК?»