Компания Depo Computers представила неттоп Depo Neos 210 USF, построенный на платформе Atom. Продукт поставляется в двух вариантах: на базе интегрированного чипсета от SiS и на базе платформы nVidia ION. Причем, отмечается, что первый вариант скорее предназначен для использования в организациях, например «для организации рабочих мест сотрудников небольших филиалов банков, медицинских учреждений или организаций системы образования»; второй же – в силу более производительной графической подсистемы уровня GeForce 9400 – более универсален и найдет свое место и в домашней среде.

Безусловно, данный анонс – далеко не первый продукт такого рода на рынке. Но модель 210 USF, что важно отметить, представлена в рамках корпоративной линейки Neos, а не под розничной торговой маркой Depo Ego. Начиная с осени прошлого года неттопов на платформе Atom уже выпущено достаточно много как мировыми производителями, так и российскими сборщиками, включая даже компании «второго эшелона». Но основным позиционированием для данных устройств в первой половине года было скорее розничное – исключительно малогабаритный, бесшумный, энергосберегающий компьютер для домашних пользователей, нетребовательных в плане функциональности.

Число же чисто корпоративных предложений гораздо меньше. И это несмотря на то, что позиционирование подобных продуктов для офисной среды более чем естественно. Ведь именно корпоративный рынок отбирает на себя превалирующую часть потребления дешевых интегрированных десктопов, а вовсе не домашний. Ведь здесь играют роль вопросы оптимальности конфигурации для типовых задач и общей стоимости владения (TCO), т. е. типичный спектр вопросов, обсуждаемых, например, при рассмотрении «тонких» клиентов.