Исследовательская компания Context* сообщает, что в июле продажи ПК через канал дистрибуции в восьми наиболее крупных странах Европы (Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Польша, Испания, Швеция, Великобритания) увеличились на 4% в штучном исчислении по сравнению с тем же месяцем 2008 г. А по сравнению с июнем текущего года продажи выросли значительно больше, – на 12.9%. В то же время в деньгах продажи за месяц упали на 10,4%, но это самое маленькое снижение, отсчитывая с апреля.

Хотя долгосрочные выводы делать еще рано, отмечают в Context, но получены хотя бы какие-то положительные сигналы. По крайней мере, в июле ситуация не стала хуже, чего опасались некоторые отраслевые эксперты.

В наиболее важном сегменте –мобильных ПК, на которые в июле через дистрибьюторов пришлось 72% поставок в штуках и 69% – в деньгах, штучные продажи за месяц выросли на 6%, в годовом исчислении – на 13,5%. Продажи в деньгах за год упали на 5,6%.

Продажи нетбуков в июле по сравнению с июнем выросли, – на них в этом месяце пришлось 24,3% поставок всех мобильных ПК. Продажи стандартных ноутбуков стоимостью менее 400 Евро за год существенно выросли: в этом июле они составили 47,2% продаж (в штуках), а в прошлом июле – 38.7%.

Давление на цены ПК продолжалось, но средняя продажная цена на мобильные ПК у дистрибуторов в июле по сравнению с июнем практически не изменилась.


* Компания Context в еженедельном режиме отслеживает продажи ИТ более 40 крупнейших европейских дистрибьюторов.