На Уолл-Стрит вызвали удивление финансовые отчеты Motorola за второй квартал 2009 г., показавшие небольшую, но прибыль, даже при падении общей выручки, а также объявление компании о том, что большая часть ее ближайших планов связана с устройством на базе ОС Android, который Motorola надеется представить на рынке в 4 кв. текущего года.

Финансовые показатели Motorola, 2 кв. 2009 г.

2кв.08 2кв.09 Изменение
Выручка (млрд долл.) 8.1 5.5 -32%
Чистая прибыль (млн долл.) 4.0 26.0 +550%
Чистая прибыль на акцию (EPS) ( долл.) 0.00 0.01 Незначительно

Цифры прибыли 2-ого квартала выглядят особенно неожиданно в свете потери компании в 1 квартале 2009 г. 231 млн долл. Топ-менеджеры Motorola связывают новые цифры с радикальным сокращением издержек компании и снижением затрат, особенно в дивизионе Mobile Devices (Мобильные устройства).

Крен Motorola в сторону смартфонов на базе ОС Android был очевиден и ранее, стратегические планы компании по этому продукту охватывают последний квартал 2009 г. и весь 2010 г. Всего во второй половине 2009 г. Motorola надеется дать рынку более 30 новых мобильных телефонов. Однако первые два смартфона компании на базе Android’а компании Googlе должны перевернуть представление потребителя о бренде Motorola. Эти две модели (дорогая и более дешевая) появятся на полках магазинов к рождественским распродажам. Кроме того, с «основными операторами» уже подписаны соглашения о дистрибуции Android-моделей. На первых порах Motorola будет производить дорогие модели на своих производственных мощностях, а дешевые – совместно с ODM-партнерами.

Таким образом, Motorola становится конкурентом тайваньской компании HTC (High Tech Computer) и ряда других производителей.

Хотя Motorola делает высокую ставку на свою стратегию по Android-смартфону на ближайшие несколько месяцев, дела в дивизионе Mobile Device пока плохи. Доход во 2 кв. 2009 г. упал на 45%, а операционные потери составили около 253 млн долл. (но это существенно лучше, чем 346 млн долл. в том же квартале год назад и 509 млн долл. в 1 кв. 2009 г.). Однако акции Motorola, благодаря новости о прибыли во 2 кв., 30.07.2009 г. поднялись на 10% до 7,15 долл. за акцию.

Руководство Motorola надеется, что радикальные изменения начнутся в следующем году. Компания намерена захватить большую долю рынка не только за счет объема продаж выпускаемых устройств, но и за счет повышения маржи и средних цен на них.