По информации производителей ноутбуков, платформы на базе процессора Intel Atom N270 будут по-прежнему играть ведущую роль на рынке нетбуков во второй половине текущего года, поскольку запуск следующей модели процессора, Atom N450, будет отложен на I квартал 2010 г. Intel, со своей стороны, заявила, что не сообщала ни о каких изменениях планов и рассчитывает начать поставки Pine Trail (Pine Trail-M) позже в этом году.

Производители нетбуков получили от Intel технические образцы платформы Pine Trail еще в июне, однако цена ее (64 долл.), значительно более высокая, чем у Atom N270, заставляет их с осторожностью относиться к идее запуска нетбуков на новой платформе в этом году.

Малое количество заказов на Pine Trail, полученное Intel, в сочетании с опасениями, что ее выпуск может повлиять на продажи ультратонких ноутбуков и ноутбуков на платформе нового поколения Calpella, могло заставить Intel отложить запуск Pine Trail. Как полагают эксперты, это не слишком скажется на рынке ПК; более того, рынок скорее выиграет, поскольку появление новой платформы может в конечном счете снова привести к ценовым войнам.