PDF (Portable Document Format) — широко используемый во всем мире формат для электронных документов, поскольку в этом формате они одинаково просматриваются на всех компьютерах.

Согласно результатам недавнего исследования, проведенного компанией ABBYY, в России около 80% офисных сотрудников и частных пользователей регулярно сталкиваются с файлами PDF-формата, из них 54% — ежедневно, 26% — несколько раз в неделю. (В ходе исследования через Интернет опрашивались организации из сферы производства, образования, информационных технологий, торговли и госучреждений, всего в опросе приняли участие 375 респондентов. Больше половины опрошенных менеджеров и руководителей среднего звена (60%) в формате PDF работают с технической документацией, 48% — с руководством для пользователей, еще 46% — со статьями из газет и журналов.) При этом выяснилось, что примерно 80% опрошенных PDF-формат нужен для чтения и просмотра информации, 76% — для ее копирования из этого формата, а 49% — для создания своих PDF-документов.

Разные пользователи видят свое основное преимущество PDF-формата: «он удобен для хранения информации на компьютере в компактном виде» — так считают 70% опрошенных организаций. Еще 57% отмечают важность того, что документы в PDF-формате одинаково просматриваются на всех компьютерах.

Потенциальные пользователи выделяют ряд функций ПО для работы с PDF-документами, в которых они заинтересованы в первую очередь:

  • конвертирование PDF в редактируемые форматы (82% ответов);
  • создание своих PDF-файлов (62% ответов);
  • возможность редактирования текстов в PDF (также 62% ответов).

При этом примерно 70% опрошенных организаций готово заплатить за такую функциональность программы до 500 руб. Вообще цена — главный критерий выбора подобного ПО, за которым следуют такие, как объем функциональных возможностей и простота использования.