В 1 квартале 2009 г. по данным IDC было продано 1,49 млн. серверов на общую сумму 9,9 млрд. долл. . Это соответственно на 26,5% и на 24,5% меньше по сравнению с аналогичными показателями годичной давности.

Темпы падения рынка усиливаются, по крайней мере в уже кризисном 4 квартале прошлого года спад выражался цифрами 12 и 14 процентов для натуральных и денежных объемов.

Падение продаж коснулось всех вендоров. Из лидирующей тройки наиболее сильное падение продаж у Dell — 31,2%. У лидера рынка — компании HP уровень спада — 26,2%, а у идущей на втором месте IBM наименьшие потери -19,9%. В результате позиции лидирующих вендоров сблизились: у HP объем продаж составил 2,91 млрд. долл., у IBM — 2,9 млрд. У идущей на третьем месте компании Dell объем продаж составил уже только 1,09 млрд. долл. В лидирующую пятерку входят также Sun и Fujitsu.

В соревновании технологий большое преимущество по-прежнему у серверов на базе процессоров с архитектурой x86, которых было продано 1,42 млн. штук на сумму $5,1 млрд долл. Объем продаж серверов на базе процессоров с RISC архитектурой (процессоры Sparc и Power) намного меньше в натуральном выражении (64,5 тыс. штук), хотя в денежном выражении их отставание не очень велико (4,8 млрд. долл). Рынок RISC cерверов оказался более устойчивым к кризисным процесса. Он сократился на 19,4% , тогда как объем продаж серверов с архитектурой х86 показал падение почти в 29% (оценки в денежном выражении). По всей вероятности это следствие того, что RISC серверы — базовый элемент крупных проектов, которые были запущены ранее, а серверы х86 в значительных количествах продаются на массовом рынке

Прогнозы аналитиков не обещают быстрого восстановления рынка серверов, первые его признаки, по их мнению, появятся не ранее 4 квартала 2009 г.