Согласно анонсу результатов продаж на рынке ноутбуков компании ITResearch в 1 квартале 2009 г. в стране было продано 572 тыс. ноутбуков (нетбуки не учитываются). В то же время год назад этот показатель составил 811 тыс. штук. Если сопоставить эти цифры с данными по продажам десктопов (850 тыс. штук — в 1 квартале 2009 г. и 1450 тыс. шт. в 1 квартале 2008г.), получится, что доля ноутбуков на рынке компьютеров выросла с 35 до 40 процентов.

Еще год назад такая динамика не у кого не вызвала бы удивления, она вполне соответствовала бы постепенному росту доли мобильный компьютеров на компьютерном рынке. Однако в кризис данная закономерность не кажется однозначной.

Компания ITResearch выпустила специальный комментарий по этому вопросу. Аналитики мотивировали свое внимание к данной теме тем, что в условиях кризиса прогнозировался слом, или, по крайней мере, существенная коррекция долговременной тенденции постепенного роста доли ноутбуков на российском рынке ПК.

«Следует отметить,- говорится в комментарии ITResearch, что традиционно во время кризиса падение покупательской способности сопровождается переориентацией потребителей на более дешевые решения. В связи с эти можно было ожидать, что поскольку десктопы в среднем дешевле, чем ноутбуки, именно на них должны были вернуться взгляды покупателей, а значит, доля ноутбуков должна была ощутимо упасть».

И продажи ноутбуков действительно сильно упали, почти на 30%. Но еще сильнее упали продажи десктопов. И одна из главных причин этого — сильная ориентация нашего ИТ-рынка вообще, и рынка настольных компьютеров, в частности, на госзакупки. А последние в 1 квартале 2009 г. как раз и были практически блокированы отсутствием финансирования вследствие пересмотра Бюджета РФ.

Таким образом, если на снижение доли ноутбуков в основном «работало» развитие кризиса в среде домашних потребителей, то прекращение госзакупок катастрофически снизило продажи десктопов.

ITResearch отмечает, что «эти разнонаправленные процессы оказались в 1 квартале примерно равными по силе, благодаря чему соотношение между ноутбуками и стационарными компьютерами осталось неизменным (в Q4 2008 и Q1 2009. прим. ред). Вместе с тем, учитывая ухудшение состояния дел в розничном сегменте, а также размораживание бюджетов, можно с высокой степенью уверенности прогнозировать, что усиление присутствия десктопов на российском рынке компьютеров может произойти уже в самом ближайшем будущем.»