Согласно результатам исследования, проведенного аналитической компанией Pyramid Research, количество подписчиков связи стандарта LTE (Long Term Evolution) в период с 2010 по 2014 гг. будет расти с совокупным среднегодовым коэффициентом роста (CAGR) равным 404%. К концу указанного периода армия пользователей этой технологии достигнет 136 млн человек.

Аналитики ожидают, что в то время, как количество подписчиков стандарта UMTS/HSPA росло до 100 млн шесть лет, LTE для того, чтобы достичь тех же показателей, понадобится около четырех. Обосновывается это тем, что, используя более рациональную и экономичную по ценам, простую IP-архитектуру, мобильные операторы смогут перенести экономию на конечных пользователей и достичь более низких цен, более высоких скоростей и ослабления ограничений на объем передаваемой информации. Все это будет способствовать широкому внедрению этого мобильного сервиса передачи данных.

Уже сегодня 27 операторов мобильной связи публично подтвердили свои намерения по внедрению этого стандарта, 12 из них собираются открыть коммерческие сервисы в 2010 г., остальные намереваются это сделать в 2011 и 2012 гг.

На ранних стадиях развития большинство подписчиков LTE прогнозируется на развитых рынках, где в ближайшее время планируется большинство развертываний. Впереди будут США и Япония. Однако в странах с развивающейся экономикой количество приверженцев этого стандарта будет прирастать на 30% быстрее, чем в развитых. На долю пользователей LTE в этих странах в 2014 г. придется 43% от всех. Только в Китае к этому году предполагается наличие 36,1 млн пользователей этого стандарта мобильной связи.

Источник: Pyramid Research.