По данным аналитического отчета компании ITResearch «Исследование структуры товарного предложения внешних HDD в крупнейших розничных сетях Санкт-Петербурга» на полках розничных сетей северной столицы, уверенно лидирует продукция компании Western Digital. Это повторяет выводы аналогичного исследования по Москве, где данный вендор также лидировал со значительным преимуществом.

Технологическая структура предложения в Петербурге также очень похожа на ассортимент московской розницы. По форм- фактору явное преимущество у 2,5 дюймовых моделей (более 2/3 предложений), далее следуют 3,5-дюймовые и 1,8-дюймовые модели. А вот совсем миниатюрных 1-дюймовых моделей пока не замечено. Впрочем, они являются сейчас экзотикой и в Москве.

Зато в Санкт-Петербурге больше предложений устройств большой емкости (более 1 Гб).

Наиболее активно внешними HDD накопителями занимаются сети «Кей», «Компьютерный мир» и «Телемакс» (ITResearch приводит рейтинг сетей в алфавитном порядке), а средняя представленность по совокупной выборке магазинов составляет 5,22 модели на один магазин, что значительно меньше аналогичного показателя по московской рознице.

Подробнее