Проведенное IDC исследование внедрения средств программной виртуализации в Европе вновь подтвердило, что эта технология оказывает большое влияние на серверный рынок. Особенно заметно его действие на ход строительства или эксплуатацию центров обработки данных. Результаты говорят о том, что количество серверных систем, поставляемых с платформой виртуализации, в 2008 г. выросло по сравнению с 2007 г. на 26,5% и в странах Западной Европы достигло 358 тыс. шт.

Аналитики считают, что в 2008 г. примерно 18,3% от всех серверов, поставленных в Западной Европе, были снабжены ПО для виртуализации, против 14,6% в 2007 г. По их прогнозам к 2010 г. доля таких систем увеличится до 21%. Более того, в прошлом году впервые количество поставленных виртуальных машин (ВМ) превысило количество отгруженных физических серверов.

Падение затрат на аппаратное обеспечение в 2009 г. приведет к тому, что поставки ВМ превысят количество физических машин на 10%. В 2013 г. соотношение между виртуальными и реальными серверами будет равно 3:2. IDC предсказывает, что количество логических машин (физических и виртуальных) параллельно будет постоянно прирастать на 15,7% в год вплоть до 2013 г. Поскольку как виртуальные, так и физические серверы нуждаются в администрировании, то средства для управления ими играют все более важную роль.

В IDC отмечают, что виртуализация все более существенно влияет и на производителей, поскольку при конструировании серверов все более учитываются требования таких программных архитектур, и новые игроки приходят на рынок, привлеченные потенциальными доходами, связанными с полной виртуализацией стека х86-серверов. Становится заметным, что из-за того, что виртуализация стала влиять на обновление парка машин, поставщики аппаратного обеспечения подстраивают свою глобальную стратегию, чтобы иметь возможность получать доходы альтернативными путями.

Источник: IDC.