Когда доходы потребителей сократились, они толпами пошли покупать дешевые нетбуки. Это привело к тому, что, по мнению аналитиков фирмы iSuppli, их мировые поставки в 2009 г. должны вырасти на 68,5% (в 2008 г. произошло взрывное увеличение на 2424%!). Однако они же предсказывают, что по мере восстановления экономики, начиная с 2010 г., темпы роста неизбежно упадут.

Отмечается, что люди покупают нетбуки не потому, что это именно та платформа, которая полностью удовлетворяет их желаниям, а от того, что цена на них весьма низка, и они представляют собой хорошее сочетание возможностей и стоимости. Поскольку финансовая мотивация во многих решениях о покупке нетбуков является основной, то, скорее всего, с улучшением экономической ситуации рост их продаж начнет снижаться.

Увеличение мировых поставок уже пойдет не столь поразительными, но вполне впечатляющими темпами. Прогнозируется, что в 2010 г. оно составит 39,6%, а 2013 г — 13,1%.

Большая часть роста рынка нетбуков происходит за счет других категорий ПК, в частности, настольных компьютеров. Ожидается, что их мировые поставки в 2009 г. упадут на 9,5%. Хотя тенденция к снижению продаж таких ПК в ближайшие годы будет сохраняться, но она не будет столь явной с ростом покупательной способности.

Когда экономика восстановится и аппетиты потребителей опять повернутся в сторону высокопроизводительных систем, создатели нетбуков будут пытаться нарастить их функциональность. Intel уже обновил набор микросхем для того, чтобы была возможность проигрывать видео высокого разрешения. Более того, есть тенденция увеличения размеров дисплеев от 7- и 8,9-дюймовых к 10-дюймовым. Компания Nvidia предложила платформу Ion в которой вместе с процессором Atom используется набор микросхем графического ускорителя GeForce 9400M.

Однако аналитики считают эту тенденцию сомнительной. Когда разница в ценах между нетбуками и ноутбуками низшего ценового диапазона станет менее 100 долл., в ряде случаев производители должны будут озаботиться тем, чтобы удержать стоимость их платформ от падения.

Подъем рынка нетбуков стал благом для производителей процессоров, в частности, Intel. Atom явно не является изделием, при создании которого основным считали производительность, и только рост рынка нетбуков привел к тому, что он оказал заметное влияние на доходы компании. Спрос на нетбуки и бюджетные ноутбуки привел к тому, что некоторые производители отметили некоторый рост спроса на одноядерные вычислители.