Как отмечается в пресс-релизе аналитической компании IDC, к концу 2008 г. на планете насчитывалось 3,6 млрд. абонентов сотовой связи. Это означает, что почти половина ее населения так или иначе является субъектами этого рынка, имеющего объем в 700 млрд. долл., так или иначе участвуют в его формировании. Однако характер этого участия очень отличается в экономически развитых и только вступивших на этот путь странах. Индустрия сотовой связи в настоящее время не только предоставляет услуги передачи голоса и данных, но активно влияет на развитие технологий и социальные процессы, и даже диктует направления в моде и потребительские предпочтения.

IDC полагает, что рынок сотовой связи должен перенести кризис легче, чем другие сегменты. Во многих составляющих его сегментах, начиная от сетевой инфраструктуры и мобильных устройств, до микросхем и ПО, должно произойти смягчение условий продаж. В тоже время весьма желательно, чтобы приложения, сервисы и сами телефоны использовали время экономического спада для дальнейшего поступательного развития.

По мнению аналитиков IDC, рост числа абонентов сотовой связи в глобальном масштабе продолжится. Их число к 2012 г. должно достигнуть 4,57 млрд. человек, прирастая ежегодно на 8,3 сложных процента. Наибольший урожай новых пользователей можно ожидать в странах, где глубина проникновения сотовой связи менее 50%, например, в Индии и Китае.

Однако эксперты предупреждают, что отрасль столкнется с уменьшением средней выручки на одного абонента (ARPU), на что она должна будет оперативно отреагировать созданием новых путей получения доходов, таких как информационные и мультимедийные сервисы.