По данным отчёта компании IDC «Russia Vertical Markets 2008-2012 Forecast», спрос на продукцию ИТ, начиная с IV квартала 2008 г., резко замедлился и в целом за год составил всего 10,5%. Основную причину этого явления аналитики видят в воздействия мирового финансового кризиса

IDC ожидает, что в 2009 году расходы на ИТ (в долл.) снизятся на 20% по сравнению с предыдущим годом. Наиболее заметное снижение расходов на ИТ ожидается в производственном секторе; кроме того, сильный спад будут переживать розничная и оптовая торговля, строительство и добывающая промышленность. Несколько меньше пострадают транспорт, связь, энергетика и государственный сектор.

По мнению IDC, предприятия и организации сократят ИТ-бюджеты и будут направлять средства на поддержание текущей деятельности, а не внедрения или развитие. В условиях кризиса заказчики будут откладывать обновление аппаратно-программных средств и требовать больших скидок, а процессы утверждения бюджетов замедлятся. Цикл продаж станет более долгим и сложным, а поставщикам, чтобы сохранить бизнес в условиях жесткой конкуренции, придётся сократить маржу и сосредоточиться на консолидации и оптимизации бизнеса.

Правда столь неблагоприятный прогноз относится только к 2009г. В пятилетний прогнозируемый период (2008-2012 гг.) расходы на ИТ в России, тем не менее, будут расти ежегодно в среднем на 5,8% и в 2012 г. составят 29,5 млрд. долл.