Глобальный рынок микросхем памяти DRAM в IV кв. 2008 г. по сравнению с третьим почти не вырос. Средняя цена снизилась на 38%, что оказалось даже ниже имевшего место ранее исторического падения на 30%. В условиях, когда поставки остаются на прежнем уровне, а цена падает, доход мирового рынка составил 4,2 млрд долл., вместо предсказанных аналитической компанией iSuppli 5,8 млрд долл. В целом по году был получен доход в 23,6 млрд долл.

В действительности, рынок DRAM-памяти постепенно увязал в трудностях кризиса уже давно, почти 6 месяцев, после небольшого улучшения ситуации, которое имело место во втором квартале прошлого года. Причем пострадали все производители, вне зависимости от их географического местоположения. Если в III кв. потери по сравнению с предыдущим кварталом понесли только пять компаний из ведущей десятки, то в IV кв. уже все.

Даже лидер рынка компания Sumsung, которая по своим возможностям могла бы превзойти всех остальных вместе взятых, в четвертом квартале почувствовала снижение. Но в тоже время, занимающая вторую позицию компания Hynix, увеличила свою рыночную долю с 19,2% в III кв. до 20,8% в четвертом. Ее финансовые показатели ухудшились «только» на 32,7%, что определенно лучше средних по отрасли 37,9%.

На третьем месте в первой десятке производителей DRAM-модулей -- японская фирма Elpida, показавшая наибольший рост рыночной доли (с 12,2% в 2007 г. до 15,3% в 2008 г.). Сократив разрыв до 1,7%, к ней вплотную приблизилась фирма из США Micron с долей в 13,8%, за ними следует только что потерпевшая банкротство германская компания Qimonda (9,4%).

Аналитики компании iSuppli считают, что из-за низких цен операционные потери индустрии DRAM-модулей памяти в IV кв. 2008 г.составили 2,6 млрд долл. и 7 млрд долл. за весь 2008 г. Исходя из результатов этого года, они снизили прогноз отрасли по прибыли на 2009 г. на 15% до 20 млрд. долл.

Источник: www.isupply.com