НомераПоказатели компанийАналитика компанийМероприятияОб изданииПоиск:
English
Розница
Малый и средний бизнес
Регионы/СНГ
Корпоративный рынок
Зарубежные рынки
Новости      
В феврале российский рынок проекторов пошёл на поправку
Половина прироста продаж по сравнению с январем была обусловлена серхдешевыми LED LCD-аппаратами

EKF открывает продуктовое направление активного промышленного телекомоборудования
Промышленные коммутаторы EKF обеспечивают резервирование с быстрым восстановлением, имеют…

Предприятия Москвы нарастили производство высокотехнологичной продукции почти в 4 раза
Выпуском компьютеров и электроники в столице занимаются около 370 компаний, на них работают свыше 30 тыс. человек

Представлены новые ИБП EKF
Серия E-Power SW900G4-33 двойного преобразования представлена моделями мощностью от 40 до 200 кВТ

Nvidia анонсировала архитектуру Blackwell
По сравнению с текущим поколением графических ускорителей Hopper новая архитектура обеспечит 25-кратное улучшение энергоэффективности

Другие новости
Комментарии экспертов
Когда начнется массовый переход на WiFi 7?
Нужно учитывать, что предлагаемые сейчас точки доступа WiFi 7 стоят в два-три раза дороже аналогичных моделей на базе WiFi 6/6E

Российский рынок проекторов в 2023 г. превысил докризисные показатели
В 2023 г. рынок не просто восстановился после провала 2022 г., а в штуках даже превысил уровни докризисного 2019 года

Восстановление российского рынка мониторов в целом закончилось
Весь 2023 год аналитики оценивают в 3,73 млн мониторов, что оказалось даже чуть выше уровня докризисного 2021 г.

Другие комментарии

Форумы

 
Ссылка на статью: [URL=http://www.itbestsellers.ru/products/detail.php?ID=15931]Документ-сканеры – точка роста российского рынка сканеров[/URL]

Действительно, интерес к документным сканерам растет, в противовес ситуации с их младшими собратьями, функции которых реализованы в МФУ. Растет, несмотря на экономическую ситуацию. Тому причиной несколько факторов. Все возрастающий объем информации вокруг нас (кто-то подсчитал, что количество информации вокруг нас ежегодно удваивается), необходимость в ее хранении и использовании и инженерная мысль, которая позволяет удешевлять продукцию за счет применения самых современных разработок. Продажи документных сканеров очень выросли за последнее время именно за счет моделей нижнего ценового уровня. Как только высокая производительность стала доступна по цене, предприятия стали охотно приобретать сканеры для профессиональной организации документооборота. По прогнозам, в регионе EMEA в период до 2011 года объем продаж документных сканеров в натуральном выражении может возрасти в 1,6-1,7 раза. В России мы ожидаем чуть меньший рост, в среднегодовом исчислении он составит 20-25%.
Определимся, какой сканер можно считать документным. Устройство должно обладать набором характеристик: скорость сканирования от 12 стр/мин, высокая дневная нагрузка - от 400 листов, большой ресурс непрерывной эксплуатации и надежность, обязательно наличие автоподатчика документов, аппаратных функций финишной обработки изображения и комплекта специализированного ПО. Возможности собственно сканера должны быть очень хорошо сбалансированы с возможностями программного обеспечения, иначе, при несовершенстве последнего, возрастает объем ручной работы и, соответственно, снижается общая производительность и эффективность.
Всю товарную категорию документных сканеров можно разделить на два основных сегмента. Первый - сканеры для рабочих групп и отделов или, в общем — для офисного сканирования, предназначенные для скоростной обработки стандартных по формату документов (разного рода бланки, документы и тому подобное). Такие устройства занимают около 93% объема продаж в штучном выражении и более 65 % в денежном выражении от всего объема рассматриваемых сканеров. Второй сегмент — сканеры для производства и специализированные (около 7% по количеству проданных единиц и 35% от объема продаж). Эти аппараты используются там, где необходимо сканирование в промышленных масштабах с высокими нагрузками, достигающими тысяч или десятков тысяч операций сканирования в день, либо при выполнении особых задач: сканирования штрих-кодов, банковских чеков, очень плотных носителей, обработки сброшюрованных документов, поточной микрографии.
 
Как компания-дистрибутор DIMS-решений Canon, можем засвидетельствовать - при сокращении интереса со стороны покупателей к "бытовым" сканирующим устройствам, профессиональные документные сканеры пользуются постоянно растущим спросом. По нашим данным в начальной ("шоковой") стадии кризиса произошло резкое падение продаж первых устройств ("минус" 70% от предыдущего периода), сменившееся медленной стагнацией сегмента, документные же сканеры после 50% снижения продаж, достаточно быстро "отвоевали" утраченные позиции в течение 2-го квартала 2009г. и начали уверенно расти на 20-25% в квартал.
На данный момент ощущается постоянный спрос со стороны корпоративных клиентов как крупного, так и мелкого бизнеса. Похоже, действительно, давно идущий разговор о переходе компаний к электронному документообороту постепенно переходит от слов к делу.
 
Развитие рынка документ-сканеров действительно связано, прежде всего, с внедрением в организациях информационных систем и систем документооборота, которые мертвы без документационного наполнения. Я считаю, что нужно говорить не только о развитии рынка сканеров, но и о рынке систем ввода и оцифровки документации. Сейчас повышенным спросом пользуются не просто сканеры, а именно готовые комплексы по оцифровке текущих и архивных документов. Такие комплексы включают и сам сканер, и ПО сканирования, и консалтинговые услуги по интеграции центра оцифровки в IT-инфраструктуру организации.

Необходимо отметить, что в процессе перехода от централизованных центров оцифровки к распределенным системам появились новые «компромиссные» решения. К ним стоит отнести создание центров оцифровки в организациях с филиальной структурой. В таких организациях в центральные офисы устанавливаются мощные промышленные документные сканеры, а в филиалах используют небольшие сканеры рабочих групп или даже МФУ. В настоящее время появились и другие варианты комбинированных решений, одним из которых является решение ЭЛАР, внедренное в ОАО СУЭК. В данном решении все работы по оцифровке проводятся с помощью сканеров рабочих групп в территориальных подразделениях, а обработка образов, их индексация и ввод в систему осуществляется в центральном подразделении.

Смена технологий построения центров оцифровки документации меняет отношение пользователей к оборудованию. Все больше выдвигается требований по универсальности сканера (возможности оцифровывать как сшитые, так и расшитые документы). Такая задача решается либо установкой универсального планетарного сканера, либо использованием сканера рабочих групп со встроенным планшетом. Другим необходимым условием является возможность работы сразу нескольким сотрудникам. В этом случае сканеру необходимо иметь сетевой интерфейс и возможность настройки различных профилей под каждого из пользователей. Развитие рынка подстегивает как иностранных, так и российских участников. Теперь на рынке присутствуют не только мировые лидеры - Canon, Fujitsu, Kodak и Panasonic, Epson и Hewlett-Packard, но и российские бренды - ЭЛАР Скамакс, МДС и другие. Компании ABBYY, ЭЛАР, Алее Софтвер разрабатывают ПО для организации центров вода и OCR распознавания.

Таким образом, развитие информационных систем и рынка СЭД неуклонно толкает вперед не только смежные рынки наполнения ИС, но и услуги в области создания электронных информационных ресурсов.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Ничего не найдено
Отправить Отменить
 

-->
Рекламные ссылки
Лидеры читательского рейтинга

Российский рынок ИБП вернулся на уровень 2014 года

Восстановление российского рынка мониторов в целом закончилось

“Инферит” выводит на российский рынок линейку СХД корпоративного класса

Рынок потребительских средств хранения данных на подъёме

Ferrum IT Group – новый игрок на рынке системной интеграции


Интересно
Материалы компаний
Пресс-релизы