Хотя поставки традиционных ПК на базе процессоров архитектуры х86 продолжают снижаться, кризиса перепроизводства ЦП для них не наблюдается. Ощутимые с прошлого года перебои с отгрузками 14-нм процессоров Intel, успевшие негативно отразиться на бизнесе многих вендоров ПК и их канальных партнёров, компания намеревалась разрешить ко второй половине 2019-го. В III кв. накопившийся отложенный спрос на эту продукцию действительно начал удовлетворяться, однако теперь, как свидетельствуют источники Digitimes в тайваньских компаниях — ODM-производителях ноутбуков для ведущих мировых брендов, — ситуация снова ухудшилась. В результате целый ряд новых моделей мобильных ПК, анонсы которых были ранее намечены на конец нынешнего года (предроджественский высокий сезон), вынужденно перенесены на начало 2020-го.

Одновременно с этим стало известно о задержке начала серийного производства 7-нм 16-ядерных ЦП AMD Ryzen 9 3950X на мощностях одного из крупнейших в мире контрактных производителей микропроцессоров TSMC. Задержки эти связаны, по сообщениям индустриальных источников, с неудовлетворительными рабочими характеристиками (а именно, слишком низкой тактовой частотой) сходящих с конвейера процессоров. Вместе с тем, в начале октября AMD объявила о коммерческой доступности ориентированных на корпоративный рынок ЦП серии Ryzen Pro 3000 на базе той же 7-нм микроархитектуры Zen 2, что и упомянутый Ryzen 9 3950X. Очевидно, в стремлении развить недавно достигнутые успехи именно на корпоративном рынке ПК и серверов, AMD уделяет максимум внимания налаживанию производства самых высокомаржинальных процессоров.

Не слишком, впрочем, яростную схватку двух глобальных лидеров х86-рынка вскоре должны радикально оживить сразу несколько китайских компаний. Ещё с прошлого года известно, к примеру, о разработке компанией Hygon х86-процессора Dhyana на базе лицензированной у AMD микроархитектуры Zen первого поколения и о возвращении на большой рынок компании VIA. Эта компания получила инвестиции от Shanghai Zhaoxin Semiconductor и готовит к выпуску семейство 16-нм систем-на-кристалле ZX на базе лицензированной архитектуры Intel Gemini Lake, а также восьмиядерный 16-нм ЦП KaiXian KX-6000, сопоставимый по производительности с Intel Core i5-7600.

По сообщениям тайваньских инсайдеров, подлинно массовые поставки подобных чипов — по крайней мере, на внутренний рынок КНР в свете угрозы новых американских санкций — начнутся уже в 2020 г. Вполне вероятно, что этот новый фактор серьёзно повлияет на мировой рынок как х86-процессоров, так и строящихся на их основе ПК и серверов.

Максим Белоус, «Бестселлеры IT-рынка», внештатный эксперт