По данным аналитического агентства Digitimes Research, напряженность в торговых отношениях между США и Китаем, а также продолжающаяся нехватка процессоров Intel приведут к тому, что мировые поставки ПК all-in-one (AIO) в 2019 г. снизятся на 5% по сравнению с прошлым годом и составят 12,8 млн шт. (это меньше, чем ожидалось ранее).

Всего же на компьютеры AIO придется 12,6% от общего объема поставок десктопов, прогнозируют аналитики.

У двух лидирующих на рынке AIO брендов – Apple и Lenovo – поставки в 2019 г. сократятся сильнее, чем у остальных, а у занимающих соответственно 3-е и 4-е места HP и Dell ситуация будет более стабильной.

Что касается тайваньских ODM-производителей, то бизнес Quanta Computer может существенно пострадать от сокращения заказов со стороны Apple и HP. Lenovo также уменьшила объемы заказов на AIO ПК для своих ODM-партнеров Wistron и Compal Electronics.

Ранее, в феврале нынешнего года, аналитики Digitimes Research уже отмечали сокращение поставок компьютеров AIO в 2018 г. по сравнению с предыдущим годом, называя те же самые причины: нехватку процессоров Intel и проблемы в китайско-американских отношениях. И поскольку было ясно, что эти проблемы вряд ли удастся разрешить быстро, большинство поставщиков ПК all-in-one выбрали достаточно консервативную политику. В Digitimes Research на тот момент предполагали, что поставки в 2019 г. сохранятся на уровне 2018-го.