Аналитическая компания ITResearch представила свои прогнозные оценки по российскому рынку печатающих устройств на 2019 г.
По предварительной оценке ITResearch количественный объем этого рынка в целом за 2018 г. составит чуть больше 2,2 млн шт., что всего на 1,5-2% больше, чем в 2017 г. Учитывая довольно скромные перспективы общеэкономического роста и повышения платежеспособного спроса населения в 2019 г., ITResearch наиболее вероятным считает сохранение общего объема рынка на уровне 2,20– 2,25 млн шт.
Наряду с продолжением стагнации количественного объема, рынок продолжит меняться в структурном отношении.
Одной из тенденций 2018 г. ITResearch считает замедление процесса замены принтеров многофункциональными устройствами, В обоих технологических сегментах принтеры продолжают уступать место многофункциональным устройствам, но менее интенсивно, чем в предыдущие годы.
Одной из причин стало возвращение интереса потребителей к недорогим лазерным принтерам начального уровня производительности. В условиях ограниченного платежеспособного спроса ITResearch ожидает продолжения этого тренда и в следующем году. Вместе с тем продолжится рост продаж высокопроизводительных лазерных принтеров и МФУ для средних и больших рабочих групп, ориентированных на средний бизнес и корпоративных потребителей.
В струйном сегменте, где доля МФУ достигла почти 82%, основными точками роста были и останутся бескартриджные устройства, которые теперь имеются в линейках всех производителей струйников, а также модели принтеров и МФУ, ориентированных на бизнес-приложения.
Подробнее о ситуации в 2019 г. на российском рынке планшетов и других сегментах российского IT-рынка можно прочитать в обзоре «Российский ИТ-рынок 2019, прогнозы ITResearch», который будет опубликован на нашем ресурсе в феврале.