Аналитики ITResearch ожидают, что прирост российского рынка десктопов в 2019 г. может составить около 5%. А сам рынок, соответственно, немного превысит отметку в 3 млн устройств. Это означает замедление позитивной динамики в сегменте, обозначившейся два года назад. Напомним, что в 2017 г. ITResearch оценивала рост данного рынка в 19,4%, а по итогам 2018 г. ожидается, что этот показатель уменьшится до 10-12%.

Основным драйвером роста рынка настольных ПК пока остаются процессы, происходящие в коммерческом секторе и госструктурах. Это изменения, связанные с политическими и санкционными моментами: появление новых хозяйствующих субъектов на волне импортозамещения в промышленности. Однако эти факторы уже сыграли ту роль, которую могли, а новых значимых опор для роста корпоративного рынка не просматривается.

Уже по итогам 2018 г. заметна фиксация многих внутренних распределений на ранее достигнутых уровнях. Доля импортеров по отношению к локальным производителям зафиксировалась на уровне 35% сбыта в натуральном выражении. Процесс общей концентрации рынка также приостановился на уровне суммарной доли первой десятки поставщиков примерно в 55%. Предположительно, этот показатель все-таки продолжит тенденцию к росту. Дело в том, что интерес мелких компаний к сбыту десктопов сохранялся в период возобновившегося роста, но возвращение к стагнации ударит по малым игрокам сильнее, чем по крупным вендорам.

С точки зрения технологического развития ИТ-инфраструктуры постепенно начинает набирать рост сфера тонких клиентов и технологий Desktop-as-a-Service (DaaS), VDI главным образом. Однако для объемов сбыта десктопов это скорее негативный фактор – роль клиентского оборудования в подобных системах менее значима. Эти решения могут быть запущены в том числе на устаревших ПК любой конфигурации, и администрируются они централизованно, что снижает желание ИТ-служб к обновлению клиентского «железа» и потребность унифицировать парк разнородного оборудования.

В то же время продажи домашних ПК сейчас не способны критически изменить ситуации на рынке десктопов в целом, хотя есть сегмент, который является локальной точкой активного роста – игровые ПК, как фирменные, так и самосборные. Это связано с развитием индустрии видеоигр и возобновления интереса к ПК-геймингу в частности. Кроме того, повышение доступности топовых видеокарт (вследствие окончания криптовалютной лихорадки) также должно благотворно отразиться на рынке игровых ПК.

Подробнее о ситуации в 2019 г. на российском рынке десктопов и других сегментах российского IT-рынка можно прочитать в обзоре «Российский ИТ-рынок 2019, прогнозы ITResearch», который будет опубликован на нашем ресурсе в феврале.