Аналитическая компания ITResearch представила свои прогнозные оценки по российскому рынку планшетных компьютеров на 2019 г. По мнению аналитиков данный сегмент ожидает в текущем году дальнейшее снижение. Причем оно будет даже выше чем по итогам 2018 г. Если в прошедшем году сегмент по оценкам ITResearch показал снижение примерно на 10%, то в 2019 г. объемы продаж планшетов уменьшатся ориентировочно еще на 20% и вряд ли превысят 3 млн. штук за год.
В качестве основной причины для столь пессимистичных оценок ITResearch называет снижения потребительского спроса на планшеты, которое носит системный характер. Дело в том что таблеты практически выродились в некое «промежуточное» оборудование, не став достойным субститутом ни по отношению к смартфонам, ни по отношению к ноутбукам. Бурное развитие смартфонов с большим экраном показало, что в подавляющем числе сценариев использования 7- и 8-дюймовые планшеты не дают существенного выигрыша в эргономике, при том, что смартфоны сейчас стали чуть ли не обязательным устройством у потребителей, а без планшета в принципе можно и обойтись. С другой стороны, для более серьезных задач планшеты однозначно функционально проигрывают ноутбукам.
Кроме того, на рынке усиливается консолидация ( сейчас на ведущую десятку приходится 96% рынка), что повышает чувствительность рынка к самочувствию лидеров. Причем большинство лидеров – это китайские компании, что в условиях торгового противостояния с Америкой делает ситуацию еще более непредсказуемой.
Подробнее о ситуации в 2019 г. на российском рынке планшетов и других сегментах российского IT-рынка можно прочитать в обзоре «Российский ИТ-рынок 2019, прогнозы ITResearch», который будет опубликован на нашем ресурсе в ближайшее время.